
СОЛНЕЧНАЯ ПАНЕЛЬ TRINA TSM 210M110/635 BF
Солнечная батарея служит для выработки постоянного электричества из солнечной энергии, как ключевой компонент солнечных электростанций. Представляет собой панель из 110 фотоэлементов, изготовленных по технологии Half-Cell, с токопроводящими шинами по технологии Multi Busbar в каждой ячейке. Изготовлено из монокристаллических кремниевых пластин. С лицевой и обратной стороны фотоэлементы защищены закаленным прозрачным стеклом с минимальными отражающими свойствами. Для герметичности и максимальной прочности многослойная конструкция помещена в раму из анодированного алюминия толщиной в 35 мм.
Применяемая в этих солнечных панелях технология Bifacial позволяет эффективно использовать для генерации электроэнергии не только прямые, но и отражённые солнечные лучи так, как это показано на изображении:

Эффективность использования отражённых солнечных лучей для генерации дополнительной электроэнергии зависит от альбедо поверхности — ее отражающей способности. В таблице ниже приведены различные варианты поверхностей, их альбедо и получаемый прирост генерации:
| Тип поверхности | Альбедо |
Прирост генерации |
|---|---|---|
| Вода | 5-8% | 4-6% |
| Зелёная трава | 15-25% | 7-9% |
| Бетон/белый гравий | 25-35% | 8-10% |
| Сухой песок | 35-45% | 10-15% |
| Старый снег | 40-70% | 15-22% |
| Отражающее покрытие | 80-90% | 23-25% |
| Свежий снег | 80-95% | 25-30% |
При обычных условиях установки СЭС, прирост мощности за счёт задней поверхности составляет около 10%, в результате чего солнечная панель Trina Solar 635W BF будет работать гораздо эффективнее обычной модели! А используя специальные покрытия с высокой отражающей способностью на поверхности под СЭС из бифациальных панелей, можно добиться прироста мощности до 25%!
| Габаритные размеры | |
|---|---|
| Вес | 38.7 кг |
| Ширина | 1303 мм |
| Длина | 2384 мм |
| Толщина | 35 мм |
| Основные | |
| Производитель | Trina Solar |
| Гарантийный срок | 144 мес |
| Страна производитель | Китай |
| Материал рамки | Алюминий |
| Напряжение | 24 В |
| Мощность | 635 Вт |
| Степень защиты IP | 68 |
| Напряжение холостого хода | 44.9 В |
| Тип панели | Монокристаллическая |
| Количество элементов | 132 шт |
| КПД, не менее | 20.4 % |
| Напряжение при максимальной мощности | 37.1 В |
| Ток при максимальной мощности | 17.15 А |
| Ток короткого замыкания | 18.21 А |
- Цена: 11 254 ₴
